8(383) 310-23-50           admin@arkdozor.ru

НАШИ ДРУЗЬЯ        Гражданская-радиосвязь.рф - радиолюбительская связь, CB (си-би), PMR, LPD  Рации и связь    Типография 4+4 Хозблоки

Рекомендации по выбору Позывного

выбираем и обсуждаем варианты
Администратор
Рената UB9MDZ
Медаль Корона За помощь одноклубнику Президент АРК "ДОЗОР" За Фото и Видео Отчёты Во Благо АРК "ДОЗОР" МежКлубное Сотрудничество! Мероприятие на высшем уровне
Омск
563 дня назад
Зачем выбирать Позывной?
Эфир - это пространство, где мы можем услышать сообщения друг друга. Только услышать. И чтобы было ясно, КТО говорит и к КОМУ обращается, сообщению нужна подпись. Так вот, в эфире Позывной - это Ваша Подпись.

Как выбирать Позывной?
Чтобы избежать позывных-"двойников", выбирайте уникальный Позывной - посмотрите внимательно Список всех позывных, когда-либо работавших/зарегистрированных в АРК Дозор.

Для того, чтобы Позывной можно было Легко разобрать в условиях помех и шумов, он должен быть:
+ коротким и четким, "как выстрел" (с);
+ звучным - в нем должны быть звонкие согласные (Г, Д, Р, З и т.д.) и открытые гласные (А, У, О, И);
+ широко используемым, желательно - русским словом;
+ иметь однозначное ударение;
+ быть простым и понятным в произнесении;
+ не быть созвучным с каким-либо другим словом.
Желательно, чтобы род позывного соответствовал роду оператора (например, женщина, работающая под позывным «Горец», вызывает удивление).

Не рекомендуется в качестве Позывных использовать:
– распространенные имена, должности, и т.д. - такие, которые могут вызывать путаницу в эфире. Например: шеф, начальник, водитель и т.д.
– названия городов и географических объектов, поскольку позывной «Самара» может быть воспринят в условиях дальних прохождений как радиостанция из города Самара, а «Байкал» – как редкая станция с озера Байкал.

Откуда взять идеи?
Обычно, источник Позывного кроется в хобби / роду деятельности /прозвищу-в-молодости и т.д. Как вариант - можно заглянуть в орфографический словарь. Конечно, каждый при выборе руководствуется, прежде всего, своей фантазией и личными предпочтениями. Но именно по позывному складывается представление об образе передающего в целом.

Я выбрал Позывной! Что дальше?
Как только Вы определились с выбором, можете смело приезжать на ближайшее Собрание нашего коллектива. Познакомимся, коллектив даст Вам обратную связь - как звучит Позывной в эфире. Проверим, является ли уникальным. И - можно регистрировать.

В 2014 году в АРК "Дозор" была актуальна тема "Смена позывного" - практически на каждом Собрании у нас были желающие. Причины разные, конечно, у корреспондентов, но - и это важно учитывать! - если знают корреспондента под одним Позывным, к другому привыкнуть нужно время. Часто Позывной используется одноклубниками вместо имени smile
Поэтому при первоначальном выборе подходите к этому вопросу серьезно - Вам с этим Позывным жить в эфире долго и счастливо, в случае удачного выбора. Либо - пожинать плоды своей ошибки, и в итоге - все равно придется менять. Есть, над чем задуматься.

Ввиду этого, можно сейчас данный пост начинать внимательно перечитывать сначала, чтобы учесть все рекомендации по выбору Позывного. Лучше учиться на ошибках других, чем пожинать свои.
Редактировалось: 11 раз (Последний: 29 ноября 2016 в 10:52)
АвтоРадиоКанал "Дозор"
""

Я желаю всем счастья!
Наблюдатель
Кариб
За помощь одноклубнику
Новосибирск
1863 дня назад
Рената, привет. Как на счет мне позывной поменять?
to Кариб:
Серёга, святое дело! Ты как раз попадаешь в Акцию`2014г.!
В эту среду на Собрании ждём тебя - выбирай варианты, будем обсуждать! hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2014 в 13:57)
Наблюдатель
Сетевик
Новосибирск
2270 дней назад
Рената:
в Акцию`2014г.!
rofl rofl rofl
to Сетевик:
Медаль "За терпение и понимание" при смене позывного придётся вручать каждому, кто придумал себе такую проблему
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2014 в 14:24)
"Если тебя мучит жажда, какое тебе дело до формы кувшина..."

С Уважением,
Александр "Сетевик"
Посетитель
Степаныч
2416 дней назад
всем привет не могу зарегатся мой позывной Сепаныч
to алексей кофтун:
позвоните на ДОЗОРный номер 310-23-50, решим. Будем рады познакомиться с Вами на Собрании 08 октября. Представитесь с Позывным коллективу.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 октября 2014 в 20:40)
Местный
Апельсин
Медаль За помощь одноклубнику Всегда в эфире! За вклад в развитие клуба
615 дней назад
Степанычу привет от Апельсина!!!!
""
Интересующийся
Кабельщик
1013 дней назад
А Точно ( Сепаныч ) Или Степаныч?
""
Администратор
Рената UB9MDZ
Медаль Корона За помощь одноклубнику Президент АРК "ДОЗОР" За Фото и Видео Отчёты Во Благо АРК "ДОЗОР" МежКлубное Сотрудничество! Мероприятие на высшем уровне
Омск
563 дня назад
Кабельщик, именно поэтому ждем Сепаныча (Степаныча) на Собрании в среду, и узнаем ))
АвтоРадиоКанал "Дозор"
""

Я желаю всем счастья!
Гуру
Шкодник
Медаль Всегда в эфире! Радиолюбитель с Большой Буквы Великолепное мероприятие Незаменимый помощник
Новосибирск
93 дня назад
степаныч попросил его зарегать сам не умеет
На том стояла и стоять будет русская земля
Администратор
Рената UB9MDZ
Омск
563 дня назад
Шкодник:
степаныч попросил его зарегать сам не умеет
да, в этом помочь можно smile
алексей кофтун:
всем привет не могу зарегатся мой позывной Сепаныч
Пожалуйста, позвоните мне на ДОЗОРный номер 310-23-50 для уточнения данных по регистрации. Спасибо
АвтоРадиоКанал "Дозор"
""

Я желаю всем счастья!
Администратор
КРЕАТИВ
Медаль За личный вклад в развитие клуба За личный вклад в развитие клуба За личный вклад в развитие клуба Улыбнись За личный вклад в развитие клуба Великолепное мероприятие Мероприятие на высшем уровне
Новосибирск
62 дня назад
Андрей Пестерев : все вопросы задавать здесь, либо позвонить по телефону 8(383) 310-23-50
АРК "ДОЗОР" Борт№454

creative@arkdozor.ru
Посетитель
Барик
2369 дней назад
подскажите пожалуйста, а флажок который много у кого на антеннах "ДОЗОР", где можно взять???
к552вм142
Администратор
КРЕАТИВ
Медаль За личный вклад в развитие клуба За личный вклад в развитие клуба За личный вклад в развитие клуба Улыбнись За личный вклад в развитие клуба Великолепное мероприятие Мероприятие на высшем уровне
Новосибирск
62 дня назад
Барик, На собрании АРК ДОЗОР
Можно позвонить по телефону 8(383) 310-23-50 и все уточнить.
АРК "ДОЗОР" Борт№454

creative@arkdozor.ru
Посетитель
спарта176
Новосибирск
2197 дней назад
привет всем выбрал позывной спарта думаю сойдет)) но на собрании конечно окончательный вердикт))
Администратор
Рената UB9MDZ
Омск
563 дня назад
спарта176:
на собрании конечно окончательный вердикт
Именно так, Руслан )
АвтоРадиоКанал "Дозор"
""

Я желаю всем счастья!
Посетитель
Лесоруб
Новосибирск
1831 день назад
Добрый вечер. Выбрал себе позывной "ЛЕСОРУБ", к канале звучит четко ине с кем не перекликается, в списке зарегистрированных позывных нет, прошу присвоить его мне. На собрание постараюсь приехать, если буду на выходном. Работаю в сменном графике, а напарник с 31 мая уходит в отпуск, по подмене пока вопрос остается не решенным. Заранее спасибо.
Администратор
Рената UB9MDZ
Омск
563 дня назад
Дмитрий2009:
позывной "ЛЕСОРУБ", к канале звучит четко ине с кем не перекликается, в списке зарегистрированных позывных нет
Дмитрий2009, тогда добро пожаловать в тему Живой перечень позывных для эфира smile
По мере возможности, приезжайте знакомиться с коллективом. Обратите внимание на особенности ДОЗОРного радиообмена - рекомендуется ознакомиться в ветке Правила ведения радиообмена. И будем рады слышать Вас в эфире smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2015 в 17:21)
АвтоРадиоКанал "Дозор"
""

Я желаю всем счастья!
Наблюдатель
Sanitar
Новосибирск
892 дня назад
Доброго вечера! Хотел бы позывной Санитар.
Всё приключения начинаются со слов..... Я знаю короткую дорогу!
Администратор
Планета
Медаль За личный вклад в развитие клуба Всегда в эфире! За огромный вклад в развитие клуба! За личный вклад в развитие сайта Великолепное мероприятие За отзывчивость Мероприятие на высшем уровне
Новосибирск
2 дня назад
Sanitar:
Хотел бы позывной Санитар
Ну если он не занят , то почему бы и нет , очень красиво
Возможны пересечения в шумах эфира с Аватар
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 ноября 2015 в 16:09)
""

R9OEC
DMR ID 2509127
Я в Телеграм
@Planeta_R9OEC
Наблюдатель
Sanitar
Новосибирск
892 дня назад
Да вроде как не созвучно, проверено. И к таму же он свободен
Наблюдатель
Sanitar
Новосибирск
892 дня назад
Санитар.... Привычно с 2012 года
Администратор
Рената UB9MDZ
Омск
563 дня назад
Sanitar:
Да вроде как не созвучно, проверено. И к таму же он свободен
Значит, надо пробовать работать в эфире )
АвтоРадиоКанал "Дозор"
""

Я желаю всем счастья!
Администратор
Планета
Медаль За личный вклад в развитие клуба Всегда в эфире! За огромный вклад в развитие клуба! За личный вклад в развитие сайта Великолепное мероприятие За отзывчивость Мероприятие на высшем уровне
Новосибирск
2 дня назад
Sanitar:
Да вроде как не созвучно,

Поверьте моему опыту , шум эфира и помехи в нем , очень сильно искажают
""

R9OEC
DMR ID 2509127
Я в Телеграм
@Planeta_R9OEC
Администратор
Рената UB9MDZ
Омск
563 дня назад
Планета:
шум эфира и помехи в нем , очень сильно искажают
Sanitar:
Санитар.... Привычно с 2012 года
Рената:
Значит, надо пробовать работать в эфире )
smile
АвтоРадиоКанал "Дозор"
""

Я желаю всем счастья!
Местный
Апельсин
Медаль За помощь одноклубнику Всегда в эфире! За вклад в развитие клуба
615 дней назад
ТВИСТЕР а в шумах слышно как 300
""
Гуру
Шкодник
Медаль Всегда в эфире! Радиолюбитель с Большой Буквы Великолепное мероприятие Незаменимый помощник
Новосибирск
93 дня назад
Cанитар да нормально будет пробуй в эфире
Интересующийся
АЛТАЙ
Медаль
Новосибирск
7 часов назад
Прошу присвоить мне позывной путник. Взят из предлагаемых свободных в списке.
Надежда отнимает много сил, уверенность их экономит.
Администратор
Планета
Новосибирск
2 дня назад
путник:
Прошу присвоить мне позывной путник

Добро пожаловать , будем рады видеть на очередном собрании в мае , на дозорный номер Ренате наберите
""

R9OEC
DMR ID 2509127
Я в Телеграм
@Planeta_R9OEC
Интересующийся
АЛТАЙ
Медаль
Новосибирск
7 часов назад
Мне сообщили, что позывной путник занят. Прошу присвоить позывной странник.
Гуру
Шкодник
Новосибирск
93 дня назад
вообще Путник а будет получатся Спутник
Администратор
КРЕАТИВ
Новосибирск
62 дня назад
путник:
Прошу присвоить позывной странник.
В Канале есть Скиталец ! В шумах эфира может быть путаница!

С Уважением! Креатив
АРК "ДОЗОР" Борт№454

creative@arkdozor.ru
Опытный
Антибиотик
Новосибирск
1703 дня назад
КРЕАТИВ:
В Канале есть Скиталец ! В шумах эфира может быть путаница!
Ничего общего, что можно спутать в эфире между Странник и Скиталец не вижу. В канале есть куда более похожие позывные
""
Администратор
КРЕАТИВ
Новосибирск
62 дня назад
Антибиотик:
Ничего общего, что можно спутать в эфире между Странник и Скиталец не вижу. В канале есть куда более похожие позывные

Если Коллектив АРК Дозор не имеет по этому возражения то можно подумать

путник:
Прошу присвоить позывной странник.

Пробуйте Позывной в эфире !, окончательное решение можно будет утвердить на Майском собрании Корреспондентов АРК Дозор

путник,

Ждём Вас на Собрание!!!

С Уважением! Креатив
АРК "ДОЗОР" Борт№454

creative@arkdozor.ru
Интересующийся
АЛТАЙ
Медаль
Новосибирск
7 часов назад
КРЕАТИВ:
Пробуйте Позывной в эфире !, окончательное решение можно будет утвердить на Майском собрании Корреспондентов АРК Дозор
Ну, тогда, если никто не против, я выйду в эфир для проверки позывного на 33 канале. Или для этого есть специальный канал?
Администратор
КРЕАТИВ
Новосибирск
62 дня назад
путник:
я выйду в эфир для проверки позывного на 33 канале

Да Выходите Пробуйте

путник:
Или для этого есть специальный канал?

Другого канала нет и он в принципе не нужен
АРК "ДОЗОР" Борт№454

creative@arkdozor.ru
Интересующийся
АЛТАЙ
Медаль
Новосибирск
7 часов назад
Понял.
Опытный
Антибиотик
Новосибирск
1703 дня назад
Попробовать конечно стоит. А то может будет слышно как Лунтик :)
""
Интересующийся
АЛТАЙ
Медаль
Новосибирск
7 часов назад
Так позывной же ж странник. Путник, как мне сообщила Рената, занят, хоть и висит в свободных...
Ну,и сразу вопрос: как сменить ник на странник, чтоб не было путаницы? Чтоб и ник и позывной были одинаковые?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 апреля 2016 в 12:12)
Администратор
КРЕАТИВ
Новосибирск
62 дня назад
путник:
как сменить ник на странник
в своём профиле !, с право вверху нажать на свой позывной
АРК "ДОЗОР" Борт№454

creative@arkdozor.ru
Интересующийся
АЛТАЙ
Медаль
Новосибирск
7 часов назад
КРЕАТИВ, спасибо!
Администратор
КРЕАТИВ
Новосибирск
62 дня назад
СТРАННИК:
Чтоб и ник и позывной были одинаковые?
ещё желательно что бы стоял аватар
АРК "ДОЗОР" Борт№454

creative@arkdozor.ru
Перейти на форум:
Другие темы:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.